Приветствую Вас Гость
RSS
Пятница
26.04.2024
06:11
 
Главная Регистрация Вход
Советы начинающим автомобилисткам - Между нами мамочками!!! »
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · /index/3 RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Iriska  
Между нами мамочками!!! » Мы и техника » За рулём..но без гранаты » Советы начинающим автомобилисткам
Советы начинающим автомобилисткам
ИринкаДата: Воскресенье, 13.07.2008, 23:03 | Сообщение # 1
Реальное имя:
Группа: Удаленные
Город: Дети:
20 СОВЕТОВ НАЧИНАЮЩИМ АВТОМОБИЛИСТКАМ

** 1 **
Закончи курсы, возьми пять-шесть частных уроков у профессионалов, прокатись пару раз на дачу и на работу с мужем, бойфрендом или просто знакомым – хорошим драйвером и по возможности уравновешенным товарищем и начинай ездить сама. Чтобы ездить, надо ездить – и все. Я почувствовала себя уверенно за рулем через две недели.

** 2 **
Застрахуй машину – по крайней мере, гражданскую ответственность (риск нанесения ущерба третьей стороне) – и перестань бояться, что разобьешь чужой «Мерседес». Скорее всего, ты его не разобьешь, женщины ездят очень аккуратно. А если разобьешь, ущерб ему оплатит страховая компания. Главное, в случае аварии вызвать представителей ГИБДД. Можно пойти дальше и застраховать свою машину, включая угон. Это стоит подороже, в зависимости от марки машины и года выпуска, но зато снимает все проблемы.

** 3 **
Правила и знаки желательно знать и по возможности им следовать, но прав всегда «Мерседес» (и КамАЗ). Будь гибче. Но, конечно, знание знаков поможет тебе не выехать в незнакомом месте на улицу с односторонним движением лоб в лоб другим машинам, испытав связанные с этим неудобства (как это пару раз случалось со мной). Кстати, гаишники вовсе не звери, они достаточно снисходительны к женщинам на дороге. Будь и ты с ними вежлива, улыбайся.

** 4 **
Пожалуйста, не забивай себе голову внутренним устройством машины (разве что тебе это самой интересно). Как можно прекрасно работать на компьютере, не зная, что такое жесткий диск и системный блок, так можно и прекрасно водить машину, не зная, что такое подвеска или рулевая тяга. Просто не забывай регулярно возить машину – даже новую – на сервис на профилактические техосмотры.

** 5 **
Я спрашивала у нескольких профессиональных водителей, какой бы совет они в первую очередь дали начинающему автомобилисту. Все были единодушны: «Не спешить!» Спеши до того, как села в машину, - можешь, обжигаясь, пить утром кофе, не успеть застегнуть пальто, бегом прибежать на стоянку, а вот как только оказалась внутри машины, сразу расслабься. Слушай приятную музыку и делай все плавно и с удовольствием.

** 6 **
Не волнуйся, что не успеешь быстро перестроиться или влезть куда-нибудь – спокойно стой, мигай и жди, пока тебе не уступят место, кто-нибудь обязательно уступит или поток иссякнет. В самом-самом крайнем случае, если очень надо ехать, а возможности почти нет, тогда все равно езжай, просто упорно двигайся в нужном тебе направлении и ни на кого не обращай внимания. Тебя пропустят, хоть и неохотно, - у них не будет выбора.

** 7 **
Не злись, заранее настройся на то, что остальные участники движения не конкуренты, а твои соратники и сподвижники. Это неправда, что в Москве невозможно ездить, потому что все сплошь ездят плохо и агрессивно. Пропускай тех, кто об этом просит. Извинись (покажи выражением лица, что раскаиваешься), если виновата и тебе погудели, не вступай в ненужные споры.

** 8 **
В городе, как правило, ездят на четвертой передаче, за городом – на пятой. В пробке – на второй, в страшной пробке – на первой. К светофору, если горит красный свет, подъезжают на нейтральной передаче, но только если дорога сухая. (Профессионалы вообще не советуют ездить на нейтралке – может занести).

** 9 **
Желательно надевать обувь с не очень толстой подошвой, чтобы лучше чувствовать педали. А каблуки первое время не надевать вообще.

** 10 **
Когда трогаешься в горку, держи левую ногу на педали сцепления, правую – на педали тормоза, включай первую передачу и быстро, но плавно переноси правую ногу с педали тормоза на газ и лучше слегка перегазовывай (тогда точно не заглохнешь и не поедешь назад), одновременно левую ногу медленно снимай с педали сцепления. Ручник при этом совершенно не нужен, хотя инструкторы и советуют им пользоваться.

** 11 **
Снижай скорость – тормози и переходи на пониженную передачу – перед поворотом. Проходя сам поворот, не тормози. Старайся не терять своего ряда при повороте.

** 12 **
Следи за тормозными огнями впереди идущей машины. Если машина впереди (даже далеко) тормозит, тормози тоже или, по крайней мере, коснись ногой тормоза – сзади у тебя зажгутся тормозные огни, и этим ты дашь возможность тем, кто летит за тобой следом, сбросить скорость заранее, а не прямо перед твоим бампером.

** 13 **
Внимательно смотри на дорогу перед собой, чтоб не въехать в яму, в открытый люк или еще куда-то, что встречается на наших дорогах. Поглядывай в зеркало заднего вида и в боковые зеркала. Больше ни на что не отвлекайся. Должна сказать, что в первую неделю я смотрела в зеркала и совершенно не понимала, что там отражается – далеко ли другая машина или близко, сзади она или слева, но это приходит.

** 14 **
На многополосной дороге выбирай средний ряд – из крайних рядов часто поворачивают на стрелки. Соблюдай рядность, следи за разметкой.

** 15 **
Обдумывай свои маневры заранее, обязательно покажи поворотником, что собираешься делать, и будь последовательна. Не меняй своих решений в последнюю секунду, не суетись. Маршрут тоже желательно обдумать заранее, чтобы не пересекать, визжа тормозами, сплошную полосу в последний момент.

** 16 **
Что касается самого, на мой взгляд, сложного – парковки, особо дельных технических советов дать не могу, поскольку сама пока не умею толком этого делать. Передом парковаться неудобно, а задом я езжу плохо. Но всегда, даже в центре, можно найти уединенное местечко, где есть шанс припарковаться передом. Просто это будет не перед дверью офиса, а чуть подальше. А если нельзя найти поудобнее местечко и надо вклиниться между двумя машинами, окружающие мужчины будут рады тебе помочь – с соответствующими шуточками, конечно, но помогут.

** 17 **
Те же самые мужчины – драйверы помогут тебе в первое время и на заправке, и на дороге, хотя лучше иметь на всякий случай заряженный мобильный телефон, чтобы можно было позвонить мужу, папе, брату, другу или в службу «Ангел».

** 18 **
Выезжать, если стоишь вдоль тротуара и зажата спереди и сзади, нужно следующим образом: включи заднюю передачу и подай (хоть чуть-чуть) назад и к тротуару, выворачивая руль до упора вправо, потом переднюю – вперед от тротуара, выворачивая руль до упора влево; потом опять чуть-чуть назад к тротуару и опять вперед на дорогу. Отсюда вывод: при парковке важно не становиться к другим машинам очень близко и не притираться к тротуару вплотную.

** 19 **
Пожалуйста, не вешай себе никаких значков на заднее стекло. С самого начала чувствуй себя не «У», чайником или туфелькой, а нормальным полноправным участником дорожного движения и соответственно себя веди. Не рассчитывай на чужое снисхождение, верь в себя.

** 20 **
Очень быстро ты научишься делать все автоматически. Ездить в уютной хорошенькой машинке – это не только комфорт и независимость, но и большое удовольствие. Успехов тебе, и ничего не бойся. У тебя все получится!

Источник : autocitychannel.com

 
BARBARAДата: Среда, 30.07.2008, 13:59 | Сообщение # 2
Лучшая мама
Реальное имя: Людмила
Группа: Пользователи
Город:Егорьевск МО
Сообщений: 335
Дети: сын Никита
Статус:
Quote (Иринка)
но прав всегда «Мерседес» (и КамАЗ).

happy happy happy happy Да это верно...
Quote (Иринка)
** 10 ** Когда трогаешься в горку, держи левую ногу на педали сцепления, правую – на педали тормоза, включай первую передачу и быстро, но плавно переноси правую ногу с педали тормоза на газ и лучше слегка перегазовывай (тогда точно не заглохнешь и не поедешь назад), одновременно левую ногу медленно снимай с педали сцепления. Ручник при этом совершенно не нужен, хотя инструкторы и советуют им пользоваться.

Да, папе и мужу пришлось пару раз обливаться холодным потом...Я думаю, и водитель сзади был не в восторге от вида скатывающейся на него машины happy happy happy Там такой каверзный поворот был...Выезд на главную с подъемом и поворотом направо...Вот там я и "буксовала"... happy happy happy
Quote (Иринка)
** 18 ** Выезжать, если стоишь вдоль тротуара и зажата спереди и сзади, нужно следующим образом: включи заднюю передачу и подай (хоть чуть-чуть) назад и к тротуару, выворачивая руль до упора вправо, потом переднюю – вперед от тротуара, выворачивая руль до упора влево; потом опять чуть-чуть назад к тротуару и опять вперед на дорогу. Отсюда вывод: при парковке важно не становиться к другим машинам очень близко и не притираться к тротуару вплотную.

О...А вот за этот совет - СПАСИБО!!! :lovе love love






 
ИринкаДата: Среда, 30.07.2008, 22:47 | Сообщение # 3
Реальное имя:
Группа: Удаленные
Город: Дети:
...........я когда на права сдавала тоже с горкой мучилась....два раза запорола..........на третий сдала happy
 
lovikДата: Четверг, 31.07.2008, 20:44 | Сообщение # 4
Супер мама
Реальное имя: Оля
Группа: Пользователи
Город:
Сообщений: 4593
Дети:
Статус:
А у меня горка не получалась, пока училась, но когда сдавала вышло очень даже хорошо, зато друге упражнение, которое раньше получалось, при сдаче пришлось второй раз переделывать.
 
mandarinochkaДата: Суббота, 02.08.2008, 03:46 | Сообщение # 5
Опытная мама
Реальное имя: Наташенька
Группа: Проверенные
Город:Херсон
Сообщений: 342
Дети:
Статус:
И у меня с горкой проблемы были angry , но потом ничего с перепугу получилось с первого раза на сдаче happy
 
ОляДата: Вторник, 12.08.2008, 20:18 | Сообщение # 6
Опытная мама
Реальное имя: Ольга
Группа: Проверенные
Город:Киев
Сообщений: 418
Дети:
Статус:
Скажу вам по огромному секрету- да я училась в автошколе, учила честно все правила и знаки, потом вместо 2 недель, 4 месяца училась ездить с инструктором(брала доп.уроки), но права я покупала evil Сразу знала, что пойду на пересдачу и чтоб не нервничать их просто купила
Права у меня почти 5 лет и в них ни единой записи о нарушении, и ни одного ДТП. Клянусь, что деньги ни разу не давала.



 
IriskaДата: Суббота, 24.01.2009, 00:36 | Сообщение # 7
Супер мама
Реальное имя: Ирина
Группа: Супермодератор
Город:Москва
Сообщений: 3975
Дети: Две девочки Маришка и Катюшка
Статус:
Девчушки, а что труднее здавать правила или вождение? Я подала документы на учебу, но страх уже начался, что не сдам ни то, ни другое.











 
МасяняДата: Суббота, 24.01.2009, 01:05 | Сообщение # 8
Опытная мама
Реальное имя: Елена
Группа: Проверенные
Город:Мукачево
Сообщений: 319
Дети: Сыночек Никитка
Статус:
Я отходила все занятия, отъездила все положенные по-программе часы, но за экзамен я все-равно платила. Правила у нас в МРЕО такие неписанные. Пока не заплатишь, ни с какой попытки ты не сдашь. На следующий день после сдачи экзамена мы поехали с мужем в другую область за 600 км. Из них 180 км я проехала сама. Руки и ноги у меня немели. Но я проехала! А потом месяц с мужем ездила, под его жуткие комментарии. Теперь, когда я еду, он говорит, что полностью отключается и отдыхает. А друзья, которые с нами ездят, говорят, что больше любят, когда я за рулем. Говорят им со мной спокойнее. Обожаю водить машину. Жду не дождусь, когда будет мой День рождения и родители подарят мне машину. А ждать еще пол-года. 5


 
ИринкаДата: Суббота, 24.01.2009, 01:08 | Сообщение # 9
Реальное имя:
Группа: Удаленные
Город: Дети:
Масяня, Елена молодец.........а у меня права уже второй год........но всё равно боюсь ездить далеко..никак не переборю этот страх......
 
lovikДата: Суббота, 24.01.2009, 01:12 | Сообщение # 10
Супер мама
Реальное имя: Оля
Группа: Пользователи
Город:
Сообщений: 4593
Дети:
Статус:
Quote (Iriska)
Девчушки, а что труднее здавать правила или вождение?

Да, впринципе все можно сдать. И везде свои трудности.
Ирин, не бойся главное, ты ведь только учиться пойдешь.
Научишься всему и сдашь нормально ^_^
 
IriskaДата: Суббота, 24.01.2009, 01:16 | Сообщение # 11
Супер мама
Реальное имя: Ирина
Группа: Супермодератор
Город:Москва
Сообщений: 3975
Дети: Две девочки Маришка и Катюшка
Статус:
Quote (lovik)
Научишься всему и сдашь нормально

Так хочется в это поверить... У кого не спрошу с первого раза ни кто не здает. А у меня еще со школы мандраж . Вот знаю все, как только экзамен прям клин в меня вбивают от волнения могу таакого напортачить...












 
МасяняДата: Суббота, 24.01.2009, 01:39 | Сообщение # 12
Опытная мама
Реальное имя: Елена
Группа: Проверенные
Город:Мукачево
Сообщений: 319
Дети: Сыночек Никитка
Статус:
Я хотела идти получать права, когда мне было еще 18 лет (т.е. почти 12 лет назад). Но после 3 аварий, одна из которых была просто кошмарная, я вообще долго боялась машин. Потом, когда водитель набирал скорость, больше 60 км в ч, то я белела. В конце весны мой папа позвонил и сказал, что записал меня на курсы и деньги уплачены. У меня не было выбора. И я ничуть не пожалела. Честно. Теперь получаю огромное удовольствие от вождения. Даже иногда позволяю себе немножко пошалить - на автомагистрали набирала скорость 140, и даже никто этого не заметил, потому что вела аккуратно, убедившись, что дорога безопасная.


 
МасяняДата: Суббота, 24.01.2009, 01:45 | Сообщение # 13
Опытная мама
Реальное имя: Елена
Группа: Проверенные
Город:Мукачево
Сообщений: 319
Дети: Сыночек Никитка
Статус:
Одно но - я побаиваюсь обгонять машины. Делаю обгон, только когда на встречу нету ни одной машины. А так, пусть особо нервные меня обгоняют, а я буду ждать свободной дороги.


 
ИринкаДата: Суббота, 24.01.2009, 01:53 | Сообщение # 14
Реальное имя:
Группа: Удаленные
Город: Дети:
Quote (Масяня)
А так, пусть особо нервные меня обгоняют, а я буду ждать свободной дороги.

полностью с тобой согласна!!!!!!!!!!
 
lovikДата: Вторник, 27.01.2009, 00:54 | Сообщение # 15
Супер мама
Реальное имя: Оля
Группа: Пользователи
Город:
Сообщений: 4593
Дети:
Статус:
Quote (Iriska)
У кого не спрошу с первого раза ни кто не здает.

Я все сдавала с первого раза, но не без ошибок.
 
IriskaДата: Понедельник, 09.03.2009, 10:17 | Сообщение # 16
Супер мама
Реальное имя: Ирина
Группа: Супермодератор
Город:Москва
Сообщений: 3975
Дети: Две девочки Маришка и Катюшка
Статус:
7 Марта было первое занятие. Пока все понятно, но с моей памятью нужно все зубрить и зубрить. :Q
На недели пройду все тренажеры. Потом дам отчет! %)












 
IriskaДата: Понедельник, 16.03.2009, 22:31 | Сообщение # 17
Супер мама
Реальное имя: Ирина
Группа: Супермодератор
Город:Москва
Сообщений: 3975
Дети: Две девочки Маришка и Катюшка
Статус:
Тренажеры прошла. Горку осилила, змейку прошла несколько раз на отлично не разу не задела стойки, а вот заезд в бокс и параллельная парковка в тупике. Так и не смогла :Q , но это ведь только тренажер. В среду начинается вождение. Боюсь жуть как. <_<











 
КОТЯДата: Понедельник, 16.03.2009, 22:36 | Сообщение # 18
Мама - советчица
Реальное имя: ЕКАТЕРИНА
Группа: Проверенные
Город:ПЕТРОЗАВОДСК
Сообщений: 1467
Дети: ДОЧЕНЬКА ДАША
Статус:
Quote (Iriska)
Тренажеры прошла.

Молодец! ^_^
Quote (Iriska)
а вот заезд в бокс и параллельная парковка в тупике.

Мне долго не удавалось заехать в гараж,может раза с 10 заехала!Инструктор даже рукой на меня махнула! До сих пор удивляюсь,как я сдала гараж?! <_<
Quote (Iriska)
В среду начинается вождение. Боюсь жуть как.

Не боись,все будет отлично!Хотя сама я даже собраться в кучу не могла на первом занятии! :o Удачи тебе!!!



 
КОТЯДата: Понедельник, 23.03.2009, 23:06 | Сообщение # 19
Мама - советчица
Реальное имя: ЕКАТЕРИНА
Группа: Проверенные
Город:ПЕТРОЗАВОДСК
Сообщений: 1467
Дети: ДОЧЕНЬКА ДАША
Статус:
Iriska,ну как у тебя с вождением?!


 
IriskaДата: Вторник, 24.03.2009, 08:39 | Сообщение # 20
Супер мама
Реальное имя: Ирина
Группа: Супермодератор
Город:Москва
Сообщений: 3975
Дети: Две девочки Маришка и Катюшка
Статус:
Ну пока похвастаться нечем. Змейку научилась проходить с раза седьмого где-то,А так же разворот в малом пространстве не сразу получился. В Выходные ездила к брату и вот мы с ним по три часа все повторяли, а также пробовала заезд в бокс. Вот сегодня будут занятия , незнаю что ожидать. У меня инструктор какой то не рыба не мясо. Спокоен как удав, если что то делаю не правильно, он таким тихим криком поправляет.

Девчонки, а как у вас складывались отношения с инструктором?












 
Между нами мамочками!!! » Мы и техника » За рулём..но без гранаты » Советы начинающим автомобилисткам
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

belle(39), Alenochka26(41), Кики(29), Таля(47), AKRichyard(46), LadyRain(40), violetteguv(38), VelikijHON(41), SpooloSlina(49), greanurge(43), nehhudlittr(47), Starklol(37), Samelatitei(44), SymnEnlam(39), enlinibra(44), Halplubjele(43), catywopytex(41), tkindvvrows(41), atoqoptrexim(41), bkindnsrows(44), lkindplrows(44), ephemerut(36), makolids(36), Aaunutbresaddes(48), Neporohef(48), Bulmokosa(37), Nerfoll(45), KIDEADVELSLER(46), GakDiseDals(41), Biatheeteri(45), [Полный список]
Посетители дня
Посетители:

Административная команда форума


Линейки для форума и блога lines.net.ua
Детский каталог сайтов. Ссылки для родителей


При публикации материалов гиперссылка на данный сайт обязательна. Администрация сайта не несёт ответственности за содержание обьявлений.Copyright MyCorp © 2024
url=http:////megdu-mama.ucoz.ru